Piezas Chavón Cine

Sábado 20 y domingo 21 de julio del 2019

Presentamos una selección de cortometrajes curados por Chavón La Escuela de Diseño realizados por los estudiantes de la carrera técnica en cine durante la primavera del 2019; divididos en 6 programas dentro del siguiente horario:

Sábado 20  De 6:00 PM a 9:00 PM.
Domingo 21 De 5:00 PM a 8:00 PM.


Cada programa tendrá una duración 1 hora y un costo de RD $100.

20 JULIO

PROGRAMA 1

6:00 PM - 7:00 PM

1. Quirón 
Miguel Batista | 16 min | Ficción​​

2. Sin título

Virgilio López | 23 min | Autoreferencial

3. Y los quiero también

Jeremy García | 19 min | Ensayo

PROGRAMA 2

7:00 PM - 8:00 PM

1. Hay un jardín en el lapino

Carlos Lopez Latour | 10 min | Ficción

2. Sin título

Carla Bacchi | 12 min | Autoreferencial

3. Eso no fue así

Gabriel Petit | 10 min | Documental

4. Una pepita de oro...

Génesis Valenzuela | 1 min | Animación

5. Desideria

Génesis Valenzuela | 18 min | Ensayo

PROGRAMA 3

8:00 PM - 9:00 PM

1. Guavaberry

Fernando Henríquez | 2 min | 16 mm

Cine experimental

2. Common visiter

Carla Bacchi | 12 min | Autoreferencial

3. Vampilobas

Hera Dominguez | 5 min | Autoreferencial

4. La octava maravilla

Rodolfo Espaillat | 20 min | Documental

5. Carmencita

Nayibe Tavares Abel | 25 min | Híbrido

21 JULIO

PROGRAMA 4

5:00 PM - 6:00 PM

1. Eclipse de una doncella 

Rosa Valdez | 8 min | Autoreferencial

2. Lágrimas

Milena Volonteri | 3 min | Animación

3. Yo también

William Tuesca | 6 min | Autoreferencial

4. El resto viene solo

Alejandro Pellerano | 9 min | Ficción

5. Plegaria para un niño dormido

Leo Pichardo | 27 min | Ficción

PROGRAMA 5

6:00 PM - 7:00 PM

1. Sin título

Diego Alcántara | 8 min | Autoreferencial

2. K-Nale

Jonathan Carela | 12 min | 16mm
Cine experimenta

3. Sin título

Vicente Linares | 4 min | Autoreferencial

4. Anima

David Castillo | 1 min | Animación

5. Sin título

Ottmar Suero | 14 min | Autoreferencial

6. Nin

Christian Nin | 7 min | Autoreferencial

7. La Zona

Elias Mercedes | 11 min | Ficción

PROGRAMA 6

7:00 PM - 8:00 PM

1. La otra casa

Mariela Guerrero | 18 min | Ensayo

2. Deep sea dive

 Carlos Toribio | 1 min | Animación

3. Espejo

Maïa  Otero | 7 min | Autoreferencial

4. Lo que sueñan los lobos

Carlos García | 24 min | Ficción

MAMEY C/MERCEDES #315
CIUDAD COLONIAL
SANTO DOMINGO
EN LAS REDES
  • White Instagram Icon
  • White Facebook Icon
  • White Twitter Icon